044-383-64-63; 097-963-64-63

050-410-20-36; 063-563-64-63

VW Multivan: Телохранитель

теги: Volkswagenмикроавтобусtransporter4motionkombicomfortlinemultivan
Источник

Он внушает уважение даже таким же черным «Гелендвагенам». А все потому, что тонированные VW Multivan в дорогом исполнении, с мощным мотором и полным приводом 4Motion любят использовать различные силовые структуры. В чем же секрет популярности и многоликости этого автомобиля, который от хозяйственника дорос до телохранителя?

VW Multivan

 

Конечно, я выбрал только одну и довольно специфическую сферу деятельности VW Multivan. Но для коммерческих дел у Volkswagen есть модель Transporter, которая может быть грузовиком, фургоном или комби, перевозя тяжелые объемные грузы или пассажиров. Для семейного использования подойдет Caravelle. Любители путешествовать могут обратить внимание на серию California с меблированным салоном и подъемной крышей. Тем же, кого больше прельщает бездорожье, стоит присмотреться к Multivan PanAmericana с увеличенным клиренсом и специальным оснащением. Все модели имеют множество вариантов исполнения, но объединяет их схожая внешность и общая с Multivan платформа.

Для ведения переговоров или «перекуса» легко расположиться лицом к лицу. Если ехать так неуютно, то кресла среднего ряда разворачиваются по ходу движения.

Для ведения переговоров или «перекуса» легко расположиться лицом к лицу. Если ехать так неуютно, то кресла среднего ряда разворачиваются по ходу движения.

 
 Рабочее место водителя скомпоновано удачно – все под рукой. Так как рычаг коробки вынесен на переднюю панель, с первого ряда можно пройти в салон.  Русскоязычное меню, четкая графика –  что еще надо, чтобы быстро и в полном объеме получать нужную информацию?
Рабочее место водителя скомпоновано удачно – все под рукой. Так как рычаг коробки вынесен на переднюю панель, с первого ряда можно пройти в салон. Русскоязычное меню, четкая графика – что еще надо, чтобы быстро и в полном объеме получать нужную информацию?
 Здесь ничего лишнего, но водитель и передний пассажир ничем не обделены. Из торпедо выдвигаются подстаканники.  Для быстрого выхода из машины, что важно для спецслужб, боковые сдвижные двери можно открыть и закрыть дистанционно (с передней панели или ключа).
 Здесь ничего лишнего, но водитель и передний пассажир ничем не обделены. Из торпедо выдвигаются подстаканники. Для быстрого выхода из машины, что важно для спецслужб, боковые сдвижные двери можно открыть и закрыть дистанционно (с передней панели или ключа).
Многофункциональный столик устанавливается в версии Highline. Он перемещается в продольном и поперечном направлениях, его можно сложить и убрать.  В пассажирской части салона – индивидуальное освещение и управление 3-й зоной климат-контроля. Дефлекторы настраиваются на прямой или рассеянный обдув.
 Многофункциональный столик устанавливается в версии Highline. Он перемещается в продольном и поперечном направлениях, его можно сложить и убрать.  В пассажирской части салона – индивидуальное освещение и управление 3-й зоной климат-контроля. Дефлекторы настраиваются на прямой или рассеянный обдув.
 

Одна из его ролей

Именно Multivan – самый дорогой в модельном ряду. Он игрок большого бизнеса. Или хранитель его секретов. А потому должен соответствовать самым высоким требованиям к удобству и ходовым качествам. В Украине его цена в базовой версии Startline начинается с 40500 долларов. У нас на тесте – люксовая модель в комплектации Highline. Она стандартно оснащается пакетом хромированных элементов: блестящими планками сзади и сбоку и хромированными окантовками противотуманных фар. Помимо наиболее полного списка оборудования, Highline комплектуется только самыми мощными из предлагаемых для Multivan моторами. Цена версии с 2,0-литровым турбодизелем в 140 л. с. начинается с 60541 доллара. Но на роль «силовика» больше подойдет такой же Multivan с полным набором «спецсредств». Правда, битурбированный двигатель BiTDI, развивающий 180 л. с. и крутящий момент в 400 Нм, поднимает стоимость машины на 3887 долларов, полный привод 4Motion – еще на 3574 доллара, и еще на 2844 доллара – 7-ступенчатый «робот» DSG вместо штатной 6-ступенчатой механической коробки. Таким образом, получаем «свою» машину минимум за 67272 доллара.
Телохранитель, или силовик, выглядит строго и подтянуто, как обычный деловой человек. Таков и VW Multivan. Потому ничего удивительного, что водитель «Гелендвагена» может признать коллегу. Ведь «кубики» тоже любят использовать в охране. При своих размерах Multivan занимает места на дороге не больше, чем седан Е-класса или среднеразмерный кроссовер. Но по внутреннему пространству Volkswagen существенно их превосходит.

Чтобы попасть в пассажирскую часть салона, достаточно потянуть ручку, и при помощи электромоторов большие двери отъедут сами. Так же легко они и закрываются. Для Multivan Highline это стандартное оборудование, как и доводчик двери багажника. Огромный салон правильной формы способен вместить массу спецоборудования, но в нашем случае за тонированными окнами со шторками скрывается просторный кабинет. Причем «мебель» в нем можно расставлять, исходя из актуальных в конкретный момент требований. Правда, для того, чтобы передвинуть столик, задний ряд целиком или отдельные кресла среднего, требуется приложить физическую силу. Зато когда все уже расставлено, то минимальная модернизация – например, разворачивание сидений и столешницы – происходит легко.

Внутри огромное количество отсеков для вещей. Кроме открытых ниш и карманов, под сиденьями нахожу закрывающиеся боксы или лотки. Теперь главное – не забыть, куда вы спрятали оружие, а куда положили детские игрушки. И всюду розетки на 220V. Хочешь – включай компьютеры или другое оборудование. Мини-бокс для нагревания и охлаждения продуктов значится в списке дополнительного оборудования, как и многое другое.

Высоченная посадка, огромное лобовое стекло и крупные боковые зеркала, отвесные ровные борта – маневрировать на этой машине очень просто. Из списка опций можно еще установить систему слежения за автомобилями в «мертвых зонах» и камеру сзади. На высокой скорости водителю открывается прекрасный обзор. Ситуацию на дороге легко контролировать далеко впереди, глядя поверх крыш не только легковушек, но и некоторых «сувов». Это дает преимущество – можно раньше сманеврировать и перестроиться перед препятствием, затормозить или, наоборот, ускориться. И вот тут-то особые требования предъявляются к силовому агрегату и шасси.

VW Multivan

В Украине только Mercedes-Benz Viano CDI22 (136 л. с.) 4Мatic ценой от 45109 евро противостоит тестируемому Multivan.

В Украине только Mercedes-Benz Viano CDI22 (136 л. с.) 4Мatic ценой от 45109 евро противостоит тестируемому Multivan.

 

В работе

 

Роботизированная коробка с двумя сцеплениями плавно перебирает семь передач, но все же моменты переключения порой заметны. С такой трансмиссией самый мощный 180-сильный Multivan с роботизированной трансмиссией DSG тратит на разгон до «сотни» чуть больше 12 секунд. Впрочем, DSG стандартно оборудована спортивным и ручным режимами переключения, сам же селектор находится на приливе передней панели. Так что легким коротким движением руки можно обострить реакции машины – перевести моменты переключения коробки в зону более высоких оборотов или переключаться самостоятельно – толчками короткого рычага. С таким силовым агрегатом VW Multivan непринужденно держится в потоке, естественно и легко ускоряется и замедляется. При этом так же легко держать расход топлива при городской езде в пределах 8,8-9,8 литра.

 

Учитывая размеры и вес машины, ее динамика неплоха. Из каких бы мощных авто ни состоял кортеж, он все равно не «рвет» с места, словно на драгрейсинге. Главное, что вся тяга двигателя Multivan отлично реализуется даже на мокрой и скользкой дороге благодаря полному приводу 4Motion. Он же помогает крупному минивену на стандартно усиленной подвеске и с опционным механическим самоблокирующимся дифференциалом на задней оси легко держаться за ведущими авто в виражах. И высокий Multivan так уверенно и быстро проходит пологие скоростные связки поворотов, как сможет не всякая легковая машина. Благодаря мощному усилителю крутить руль на парковках можно без лишних усилий. Но и в повороты машину заправляешь легко и точно по траектории.

 

На выбоинах жестко стучат колеса, а на особо крупных ямах и трещинах вздрагивает кузов. Но если сравнить Multivan с некоторыми полноприводными конкурентами, то Volkswagen на их фоне очень комфортен. Все же он не передает на кузов разнообразную «мелочь» и не стремится в точности повторять профиль неровной дороги.

 
 Вещи можно разложить по спрятанным под диваном лоткам. Чтобы перевезти нечто длинное, используют «дверцы» с лицевой стороны под подушкой, открывающие проем в салон.  Если большой багажник – одно из главных требований, лучше взять длиннобазную версию Comfortline. Ведь при максимальном увеличении «комнаты» задний ряд украдет почти весь объем отсека.
Вещи можно разложить по спрятанным под диваном лоткам. Чтобы перевезти нечто длинное, используют «дверцы» с лицевой стороны под подушкой, открывающие проем в салон. Если большой багажник – одно из главных требований, лучше взять длиннобазную версию Comfortline. Ведь при максимальном увеличении «комнаты» задний ряд украдет почти весь объем отсека.
 Это самый мощный 180-сильный турбодизель, который можно поставить на Multivan. Это самый мощный 180-сильный турбодизель, который можно поставить на Multivan.

Новые роли

В этот раз мы выбрали для VW Multivan роль представителя силового ведомства. Но достаточно удобная как в городе, так и на загородной трассе, эта просторная машина может играть массу ролей. Я легко представляю, как Multivan мчит большую семью или веселую компанию по серой нитке загородной трассы на отдых. Или по той же дороге летит в командировку, а в салоне этого строгого авто – мини-офис, в котором происходит импровизированное совещание. Так что вполне возможно, что впереди у нас новые встречи с VW Multivan. И тогда он сыграет иные роли.

РЕЗЮМЕ

Кузов и Комфорт

Гибкая трансформация салона поз­воляет превратить деловой офис в уютную семейную гостиную или, наоборот, в огромный фургон. За счет большого веса и длинной базы Multivan едет достаточно плавно, особенно по сравнению с некоторыми полноприводными конкурентами. Форма кузова обеспечивает отличное чувство габаритов. На разбитых участках дороги подвеска работает шумновато, а частенько и со стуком. 
Силовой агрегат и динамика
Самый мощный 180-сильный турбодизель обеспечивает машине приемлемое ускорение и демонстрирует хорошую экономичность. Автоматическая трансмиссия работает не настолько плавно, как ожидалось от коробки с двумя сцеплениями.
Финансы и оснащение
Модель предлагается в нескольких вариантах оснащения, для каждого из которых предусмотрен выбор силовых агрегатов и список дополнительного оборудования. Хорошо укомплектованный автомобиль стоит немало.
VW Multivan Highline 4Motion (180 л.с., DSG)

Общие данные

Тип кузова

минивен

Дверей/мест

5/7

Габариты, Д/Ш/В, мм

4892/1904/1970

База, мм

3000

Колея передн./задн., мм

1626/1626

Клиренс, мм

165

Масса снаряж./полн., кг

2625/3080

Объем багажника, л

н. д.

Объем бака, л

80

Двигатель

Тип

диз. с непоср. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1968

Мощн., кВт(л. с.)/об/мин

132(180)/4000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

400/1500-2000

Трансмиссия

Тип привода

пост. полный

КП

7-ст. роб. DSG

Ходовая часть

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск.

Подвеска передн./задн.

независ./полузавис.

Усилитель

гидро

Шины

235/55 R17

Эксплуатационные показатели

Макс. скорость, км/ч

188

Разгон 0–100 км/ч, с

12,1

Расх. трасса–город, л/100 км

7,5–11,1

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Периодичность ТО, км

20000

Стоимость ТО, грн.

1750

*По курсу НБУ на 12.04.2011 г.

Дмитрий Чабан 
Фото Сергея Кузьмича

 
Статья подготовлена при поддержке нашего партнера: www.legas.com.ua

Контакты в футере

Наша группа Linkedin
Наша группа Twitter
Наша группа Google-plus
Наша группа Facebook
Наша группа Вконтакте
г. Киев, м. Лесная Обратная связь
044-383-64-63, 097-963-64-63 www.caddy.com.ua
063-563-64-63, 050-410-20-36  

Наши друзья

www.salutes.com.ua - магазин пиротехники
www.legas.com.ua - правовой портал